Gymnasium Bad Zwischenahn-Edewecht - Kontakt: Bad Zwischenahn icon---Email gelb / Tel.: 04403-94880 | Edewecht icon---Email gelb / Tel.: 04405-9856611

Kollegium

A-B

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Fach 4

 Zuständigkeit/Funktion

 Ahrens  Kim-Lisa Ahr EN WN      
 Aumann  Christine AuC EN SP      Fotobeauftragte, Infoboard
 Aumann  Matthias Aum EN SP      Vertretungsplanung, EDV-Beauftragter
 Behrens  Christiane Beh CH PH     FKL' Physik, Sammlung Physik BZ, Sicherheitsbeauftragte NW
 Berg  Melissa Beg  DE BI      
 Bergmann  Nicolas Bem          Pädagogischer Mitarbeiter
 Bigalski-Böhmer  Henning Big CH DE DS     
 Böschen  Christine Bön EN LA      
 Bollmann  Annika Bol FR BI      Steuergruppe, Praktikantenbetreuung
 Brockmeier  Anna Brm SP MA      Prävention
 Bröhl  Imke Broe FR MU      
 Brüning-Coordes  Doris BrC DE EN      

C-D

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Christmann  Marco Chr GE  RE    
 Dietze  Thomas Die MU GE    
 Drees  Anne Dre MA LA    
 Drewes  Johanna Dws DE BI    
 Dünow  Birgit Dnw MA KU    Abordnung von der IGS Wardenburg
 Düsterhoft  Diana Dst EN RE    

E-F

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Ehlers  Stephan Ehl EN SP    FKL Sport, Werder-Beauftragter
 Eilert  Ingrid Eil EN FR DS  FKL' Darstellendes Spiel (kommissarisch)
 Ellerbroek  Maaike Ebk KU GE    
 Fiehne  Franziska Fie BI EN    Leitung UNESCO-Projektgruppe, Leitung AG Umwelt
 Finsterhölzl  Catrin Fin LA GE    Personalrat, Bibliothek Edewecht
 Fresenborg  Lisa Fbg LA EK RK  
 Frerichs  Arnd Fre FR PL RE/WN  Beratungslehrer, FKL Werte und Normen, Personalrat, AG "Soziales Handeln in Neuen Medien"
 Friedrich  Klaus Fd RK PW    Schulleiter
 Fuhr  Lisa-Anima Fur DE RE DaZ  
 Fuths  Elisabeth Fts DE WN    Referendarin

G-H

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Gärtner  Wiebke Gtn EN DE    
 Geldmacher  Jörn Gel DE RE    
 Georg, Dr.  Janine Geo DE GE    FKL' Deutsch, Betreuung der Referendar*innen
 Gerdes  Karin Ger DE BI DS  
 Glasmeyer  Theo          Mathe-Pullout
 Goedeke  Dagmar Goe FR EN    FKL' Französisch, Schulbuchausleihe
 Götz  Barbara Göt EN PW    
 Gogolka  Daniel Gol MU PW RE  
 Groth  Marco Grt SP MA    Ganztagsbetreuung, Lernwerkstatt, Schulmeeting
 Grümer  Dirk Grue LA RE    FKL Latein, stv. Personalratsvorsitzender
 Grünewald  Elisabeth Grw MU GE    
 Hagen  Guido Hag BI SP    Beauftragter für das Rudern
 Hanneken  Marcel Hnk WN SP    
 Hannemann  Lynn Hm MA PH    Gleichstellungsbeauftragte
 Harder  Ute Har DE FR  

 Mitglied des Beratungsteams, Individualaustausch Frankreich und Betreuung der französischsprachigen Gastschüler, Drittortbegegnungen im Schüleraustausch Französisch

 Harms  Ronja Hms DE GE    Referendarin
 Hausmann  Saskia Ham EN CH    
 Hermann  Christine Hrm FR CH RK  FKL' Katholische Religion, Leitung der Steuergruppe, Fortbildungsbeauftragte, AG "Soziales Handeln in Neuen Medien"
 Herzig  Stefanie Hz MU DE    FKL' Musik, SR-Betreuung, Patenschüler*innen-Betreuung, iPad-Team
 Hillje, Dr.  Manuela Hje MA PH    iPad-Team
 Hillen  Claudia Hil DE EN DS  Vorlesewettbewerb
 Hinrichs  Hauke Hin MA PH IF  
 Hörmeyer  Wiebke Hör MA SP    
 Holmer  Hans-Christian Hol SP GE  RE  Spielehütte/Aufräumdienste
 Hümme  Malte Hüm BI CH    Begabtenförderung, Harz-Beauftragter

I-L

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Jankowski  Malte Jki        Pädagogischer Mitarbeiter
 Janssen  Matthias Jan MA PH IF  Schulsanitätsdienst, IT-Team
 Janßen  Rieke Jsn EN FR    
 Kähler  Meike Käh FR GE    
 Kaiser  Jantje Ksr MA WN PL  
 Kallage  Hanna Kal MA PL    FKL' Philosophie
 Kämmerer  Niklas Käm EN BI    Steuergruppe, IT-Team
 Kasting  Kim Ktg FR PW    
 Kasulke  Beate         Französisch-Lernwerkstatt
 Kaune  Maren Christine Kau FR RE    FKL' Evangelische Religion, Außerschulische Bildungsangebote
 Kilian  Renate Ki DE FR    MA in der Organisation der Außenstelle, Schülerbeförderung, ERASMUS+, Austauschfahrten und Sprachprüfungen DELF/DALF
 Klein  Cosima Kle EN KU   Referendarin
 Koepke  Birthe Koe DE EN    
 Kögler  Katrin Kgl EN FR    Mitglied des Beratungsteams, Drittortbegegnungen im Schüleraustausch Französisch
 Köhler  Johanna Köh DE RE    Lions Quest
 Kowaczek  Philipp Kow MA CH    Referendar
 Krage  Ann-Christin Krg DE BI GE  Abordnung an die IGS Barßel
 Kramer  Matthias Kmr SP PH    
 Krüger  Kerstin Ker FR RE    
 Kruse  Eike Kru MA PW    
 Langkowsky  Alina Lgk        Pädagogische Mitarbeiterin
 Leesch  Larissa Lee        Pädagogische Mitarbeiterin
 Leu  Andreas Leu DE GE  DS  
 Logemann  Christian Log DE GE    Datenschutzbauftragter, Homepage, IT-Team, iPad-Team, LEB online, Zeugnisdruck
 Loo van  Silke Loo DE EN WN  
 Lüers  Erika Lür DE EN    
 Luther-Dibbo  Anja Lut EN BI    iPad-Team, IT-Team

M-N

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Maaß  Nina Maa MA SP BI  
 Mäkelburg  Sarah Mkg MA BI    Referendarin
 Marienfeld  Thomas Mfd EN KU    FKL Englisch, Schüleraustausch USA (GAPP), SuSKa, Steuergruppe, iPad-Team
 Markwitz  Leslie Ann Mtz EN RE    Betreuung von Gastschüler*innen aus dem englischsprachigen Ausland, Beratung austauschwilliger Schüler*innen am GZE
 Marquart  Eveline Maq DE MU    Auslandsschuldienst
 McKenzie   Marie McK        Pädagogische Mitarbeiterin
 Meiners  Maren Stine Mrs MA CH    
 Melzer  Christoffer Mel PH SP    
 Meyer  Anke Mey DE PO    Koordinatorin SEK II, Koordinatorin Aufgabenfeld B, Schulentwicklung
 Michel  Julia Maria Mic EN GE  RK  Inklusion, Steuergruppe
 Michel, Dr.  Imke Mil DE EK    Leitung Schülerbibliothek BZ, Betreuung und Organisation Jg. 11
 Möller  Petra Moel DE MA    Koordinatorin SEK I, Inklusion, AG "Soziales Handeln in Neuen Medien"
 Moormann  Annette Moo LA EK    
 Mowka  Marie-Ann Mow EN CH    Begegnungstage der 5. Klassen
 Müller  Antje MüA MA CH    
 Müller  Karin MüK DE SP BI  FKl' Biologie, Sammlung BI Zwischenahn, Steuergruppe, Mitarbeit beim RUZ, AG Umwelt
 Nagel  Alexander Nag MA SP    Leitung der Außenstelle, Koordinator Aufgabenfeld C, Ganztagsbetreuung, iPad-Team

O-R

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Okken  Carolin Okn KU BI DE  
 Paetzold  Veronika Pae LA GE    
 Paterson  Gabriele Pat DE MU RK  
 Quaing  Florian Qua LA SP    
 Radi  Eveline Rad FR SP    
 Retz  Oliver Ret MU GE    
 Revermann  Lena Rev BI CH EK  
 Revermann  Nils Rem PH EK    
 Ritter  Kevin Rit        Pädagogischer Mitarbeiter
 Röber  Patrischa Rbr PH PW    
 Röhricht  Mareike Rrt DE EK    
 Röwer  Antonia Röw MA BI    Referendarin
 Romppanen  Janike Rom EN PW    
 Roskam, Dr.  Annika Rkm BI PH CH  
 Ross  Swantje Ros BI EK    

S-T

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Schäfermeier  Franziska Säf EN KU    
 Scherwitzki  Jan Ski EK GE    FKL Erdkunde, BNE-Beauftragter, Tamiga
 Schmitt  Holger Scm RE GE    
 Schmitz  Kathrin Scz LA MA    FKL' Mathematik (kommissarisch), Personalratsvorsitzende, ILE-Organisation
 Schütze  Alexandra Sz EN SP    Org. Jahrgangsberatung, stellv. Gleichstellungsbeauftragte
 Schulz  Christina Slz MA CH    
 Schulze  Amata Suz EN PW    Vertretungslehrkraft
 Schwinde  Carsten Swd DE PL RK  Ständiger Vertreter des Schulleiters, Schulentwicklung, Steuergruppe
 Smid  Makonnen Smd EN BI  PL/WN  Personalrat, Jahrgangsberater
 Smit-Fornfeist  Angela Smi MA SP IF  Medienberatung, FKL' Informatik, Steuergruppe, Administration IServ, IT-Team, AG "Soziales Handeln in Neuen Medien"
 Stade  Thomas Std MU GE    
 Steinbring  Mariella Stb        Pädagogische Mitarbeiterin
 Stumpf  Keno Stp EN RE    
 Theile, Dr.  Volker Thl PH CH    Sicherheitsbeauftragter
 Tierock  Bennet Tie        Pädagogischer Mitarbeiter
 Trümer  Matthias Trü DE FR    Koordinator Aufgabenfeld A, Stundenplan, Austauschfahrten/ERASMUS+, Vertreter Philologenverband
 Twerdochleb  Daria Twe DaZ      Pädagogische Mitarbeiterin

U-Z

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Fach 4

 Zuständigkeit/Funktion

 Ulrichs  Hans-Jürgen Uls DE PO      
 Utrata  Melissa Utr DE BI      Referendarin
 Vogel  Alina Vog BI CH      
 Vries de, Dr.  Tönjes Vr CH BI SP    FKL Chemie, Sammlung Chemie
 Wehrenberg  Karin Weh DE KU      
 Wetter

 Valérie

Wet FR GE      FKL´ Geschichte, Betreuung der spanischsprachigen Gastschüler
 Wiggers  Claudia Wig DE GE PL WN  
 Will  Elena Wil PH CH      
 Wilmes  Andreas Wim DE PW      FKL PW, Studien- und Berufsorientierung, Praktika
 Wübbenhorst  Imke Wüb SP BI      
 Wünneker  Lars Wün DE KU      FKL Kunst (kommissarisch)
 Zeysing  Eilke Zey EN GE      Vertreter GEW, Jahrgangsberater, "Schüler helfen Schülern"
 Zuch  Anika Zuc FR WN PL    

Dienstliche Email-Adressen

Die dienstliche Email-Adresse einer Lehrerin oder eines Lehrers am GZE ergibt sich wie folgt: "kürzel at gze-ni.de".

Beachten Sie bitte die folgenden Schreibweisen: ä=ae, ö=oe, ü=ue und ß=ss

Vertretungslehrkräfte werden in der obrigen Liste nicht aufgeführt.

Fächerkürzel

Die Kürzel der Fächer in alphabetischer Reihenfolge:

BI = Biologie
CH = Chemie
DE = Deutsch
DS = Darstellendes Spiel
EK = Erdkunde
EN = Englisch
FR = Französisch
GE = Geschichte
IF = Informatik
KU = Kunst
MA = Mathematik
MU = Musik
PH = Physik
PL = Philosophie
PO = Politik
RE = Religion (evangelisch)
RK = Religion (katholisch)
SP = Sport
WI = Wirtschaft
WN = Werte und Normen

 

Dienst-Email

Die dienstliche Email-Adresse einer Lehrerin oder eines Lehrers am GZE ergibt sich wie folgt:

"kürzel [at] gze-ni.de"

Beachten Sie bitte die Schreibweisen: ä=ae, ö=oe, ü=ue und ß=ss

Vertretungslehrkräfte werden in der Liste nicht aufgeführt.

Unesco Projektschule

UNESCO Projektschule 200px

Begabtenförderung

footer Begabung 200px

Umweltschule in Europa

Umweltschule 200px

Tamiga nds Schulen MIT Afrika 100px

PraeventionsAG 100px

 Schulsanitaetsdienst 100px

Werder Lebenslang aktiv hoch 2D 100px

 Comenius Projekt 100px

Jufo 100px



K

o

n

t

a

k

t